Programme prévisionnel

09 h 00 Accueil


09 h 30 – 13 h 30 VILLAGES DES IRT & ITE


  • Transition énergétique et environnementale
  • One health, global health
  • Intelligence artificielle
  • Connectivité et digitalisation
  • Mobilité
  • Industrie du futur (zoom initiative inter-IRT Fabrication additive)
  • Souveraineté et sécurité
  • Europe
  • Formation

12 h 30 – 14 h 00 Cocktail Déjeunatoire


14 h 00 – 16 h 30       PLÉNIÈRE


  • Discours officiels
    • Guillaume Boudy, Secrétaire général pour l’investissement, SGPI
    • Frédérique Vidal, Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation (sous réserve)
    • Emmanuelle Wargon, Secrétaire d’Eta auprès d’Elisabeth Borne, Ministre de la Transition écologique et solidaire, chargée des transports (sous réserve)
    • Agnès Pannier-Runacher, Secrétaire d’État auprès de Bruno Le Maire, Ministre de l’Économie et des Finances (sous réserve)
    • Vincent Marcatté, Président, FIT (French Institutes of Technology)
    • Bernard Schaer, Président IRT Railenium
    • Franck Dhersin, Vice-président en charge des transports et des infrastructures de transports, Région Hauts-de-France
  • Keynote – Effet du dérèglement climatique sur les maladies infectieuses – Jean Dubuisson, Centre d’Infection et d’Immunité de Lille (CNRS/Univ. Lille/Inserm/Institut Pasteur de Lille/CHU Lille)
  • Les IRT & ITE soutiennent les filières – Présentation de la feuille de route du transport connecté et autonome – Jean-François Aguinaga, Head of Unit for future urban and mobility systems, DG Research and Innovation, European Commission
  • Les IRT & ITE accélèrent l’innovation via des transferts vers l’industrie
    • Collaboration avec l’IRT b<>com – Technologies innovantes de cybersécurité et tatouage numérique vidéo – Cédric Hardouin (Executive VP research, Viaccess-Orca)
    • Collaboration avec l’IRT Jules Verne – De la recherche à l’industrialisation : manipulation cobotique de charges lourdes – Eric Yvain (DG, Saunier-Duval)
    • Collaboration avec l’ITE Efficacity – Conception des systèmes énergétiques d’un quartier – Fabrice Casciani (Directeur Programme ville durable, EDF R&D)
    • Collaboration avec l’ITE VEDECOM – La traction électrique : du moteur de l’automobile au roulage des avions – Sylvain Jaber (Deputy Chief Engineer-Advanced Taxi Systems, Safran Landing Systems)
  • Les IRT & ITE tissent des partenariats à l’international
    • Railenium IFC Rail : la normalisation numérique au service de stratégies industrielles – Christophe Castaing (Dir. du programme Ingénierie Numérique, Egis)
    • Programmes de collaboration technologique : le soft power à l’international – Yann-Hervé de Roeck (DG, ITE France Energies Marines) & Roch Drozdowski-Strehl (DG, ITE IPVF)
    • L’innovation française dans le secteur du bâtiment dans les programmes européens de financement de la R&D – Christophe Cantau (Resp. Pôle Technologies Innovantes, ITE NOBATEK/INEF4)
    • Grid 2030, un projet de Red Eléctrica de España pour la maturation d’une technologie SuperGrid Institute – Milan Prodanovic (Senior Researcher & Head of Electrical Systems Unit, iMdea energy institute) & Paul Vinson (Responsable des projets collaboratifs, SuperGrid Institute)
  • Les IRT & ITE contribuent à l’excellence scientifique : leurs doctorants ont du talent (présentation de thèse en 3 min)
    • Modélisation multi-physique du mécanisme d’apparition de la phase blanche – Léo Thiercelin (IRT Railenium/LMA/LaMCoS/Mateis/Univ. Aix-Marseille)
    • Futur de la gestion de l’énergie dans l’espace – Manuel Gonzalez-Sentis (IRT Saint Exupéry/LAAS-CNRS/CNES)
    • L’onduleur photovoltaïque de demain – Luis G. Alves Rodrigues (ITE INES.2S/CEA LITEN)
    • Cellules solaires pérovskites semi-transparentes pour une application en tandem sur silicium – Emilie Raoult (ITE IPVF/EDF/C2N)
    • Une histoire de scale-up : transposition d’un procédé catalytique à l’échelle pilote pour la fonctionnalisation d’huiles végétales – Kévin Cousin (ITE PIVERT/UCCS Artois/CNRS/Univ. d’Artois)